144
Классическая музыка

Весенний дуэт сякухати и фортепиано

    • 18+
    Подробное описание
    Расписание

    Дорогие друзья, приглашаем вас в уютный старинный особняк на Москворецкой на концерт замечательного дуэта из Японии: Павла Ио (японская классическая флейта сякухати) и Маи Соболев (фортепиано).

    О японской флейте сякухати:
    Поражающая при первом взгляде простотой, обладает одним из самых широких спектров репертуара среди классических инструментов. Имеет многовековую историю, но основная линия берёт начало с IX в.н.э., когда инструмент стал использоваться в оркестре придворной музыки, что сделало его одним из символов благородства и утончённости... В настоящее время сякухати — это инструмент потрясающих возможностей, который уже в XX веке переступил границы японской классической музыки и сейчас звучит в лучших залах мира как с оркестрами, ансамблями, так и сольно. Однако, он всегда предан своим корням, и огонь достояния прошлого никогда не угасает в нём...

    Павел Ио:
    Начал своё профессиональное обучение в Научно-творческом центре «Музыкальные культуры мира» при Московской консерватории. С 2013 года продолжил обучение по специальности «исполнитель на сякухати» в Японии под руководством известного мастера Исикава Тосимитсу и в 2019 году окончил магистратуру Токийского университета искусств.

    Павел ведёт активную концертную деятельность, тесно сотрудничает с музыкантами из Японии, Австрии, Китая, России и других стран. Выступал на таких концертных площадках, как «Топпан холл» (Токио), «Окаяма Симфони холл», галерея города Хиракава, Рахманиновский и Большой залы Московской филармонии, Центральная консерватория в Китае, а также в соборах и музеях по всему миру.

    Репертуар исполнителя охватывает как старинную музыку японской и европейской традиций, так и композиции XX–XXI веков. В 2018 году музыкант вместе с Симфоническим оркестром Московской консерватории под руководством Вячеслава Валеева исполнил концерт для сякухати с оркестром «Ноябрьские шаги» выдающегося японского композитора XX века Тору Такемицу.

    Мая Соболев:
    Лауреат 31-го фортепианного конкурса в префектуре Канагава, Япония. Обладательница 3-й премии на 1-м международном фортепьянном конкурсе Вячеслава Соболевского и Первого приза на Международном Московском онлайн-конкурсе в 2020 году.

    В 2021 году Мая занималась на подготовительном курсе фортепианного факультета, а с 2022-го — студентка Московской Государственной консерватории им. Чайковского. В этом году Мая выступит у нас второй раз.

    В минувшем апреле концерт дуэта Павла Ио и Маи Соболев совершенно покорил наших зрителей — и вот, нам предстоит новая весенняя встреча!

    Артисты представят свою новую программу 魔法の森, название которой можно перевести как «Зачарованный лес», и через уникальный ансамбль двух инструментов — символов востока и запада — раскроют эстетическую и мистическую составляющие пробуждения природы, начав с её первых шагов, когда земля всё ещё дремлет, и постепенно будут двигаться по хронологии, развивая форму произведений и пронося нас по музыкальным пейзажам европейской и японской классических традиций.

    Как всегда, всех наших зрителей ждёт приветственное шампанское в начале вечера и особый десерт от наших музейных кондитеров в антракте.

    Продолжительность ~ 1 час 30 минут.

    К сожалению, у нас нет информации по сеансам для данного события.